Турист Любовь и Валерий Полевые (Lubadorogo)
Любовь и Валерий Полевые
была 21 октября 2018 0:23

Проезд в Праге

В Праге есть несколько видов общественного транспорта: автобусы, трамваи, метро, паромы через Влтаву и фуникулер на Петршине. Оплата во всех видах общественного транспорта осуществляется одним билетом или проездным, т.е. не существует отдельного билета для трамвая или метро, есть только один билет, и его вы можете использовать во всех видах транспорта. Билеты продаются на время: 30 и 90 минут, 24 часа, 2 дня и на месяц.

Проезд в Праге

Как работает билет?

Билет можно приобрести в автомате, в кассе или в небольших магазинчиках с газетами и журналами.

Существует 2 вида автоматов для продажи билетов: устаревшая модель принимает только монеты (чешские кроны), автомат более современный принимает карты. Вы выбираете нужный вид билета, например, 30 или 90 минут, количество билетов и кладете монеты в специальное отверстие, автомат выдает вам билет. Но действовать билет начнет только в тот момент, когда вы пробьете его в компостере, после чего на нем напечатается дата и время начала его действия. Пробивать билет следует один раз, а вот пересаживаться с одного транспорта на другой вы можете сколько угодно в течение действия билета.
Если у вас есть билет, но вы забыли его пробить в желтом компостере, который стоит у входа на станциях метро или в трамваях и автобусах, то билет считается недействительным, а вы числитесь безбилетным пассажиром. Штраф за безбилетный проезд составляет 800 крон.

 

Читать далее

22 – карма
Позиция в рейтинге – 1706
Комментарии